Большинство существующих 3D-принтеров потребительского класса печатают объекты слоями. Новинка Carbon3D использует несколько иной подход с применением светочувствительного полимера.
Генеральный директор и соучредитель компании Carbon3D Джозеф ДеСаймон, инженер-химик в Университете Северной Каролины с более чем 150 патентами, сказал, что источником вдохновения для новой техники 3D-печати стала модель T-1000 из фильма «Терминатор 2: Судный день», и то, что они создали кажется чем-то невероятным из области научной фантастики.
Во время презентации Джозеф заявил, что благодаря этому методу можно создавать объекты, которые не могут быть изготовлены с применением существующих методов 3D-печати. Кроме того, по данным исследования, опубликованного в журнале Science, Carbon3D печатает объекты в 25, а то и 100 раз быстрее, чем традиционные 3D-принтеры. Так, процесс создания одного объекта прямо во время презентации занял всего лишь семь [!] минут.
Во время выступления профессор химии отметил, что 3D-печать на самом деле неправильно названа — «на самом деле это просто 2D-печать, снова и снова». При этом успехи в этой области он вполне справедливо отдал инженерам-механикам, тогда как у его команды — двух химиков и физика — несколько иная точка зрения.
Джозеф ДеСаймон и его коллеги называют новый процесс 3D-печати «технологией непрерывного производства жидкого интерфейса», или просто CLIP. Для того, чтобы создать объект, технология проецирует определенное количество света и кислорода на светочувствительный полимер: свет проецируется на емкость с жидкой смолой, заставляя ее затвердевать, тогда как кислород, наоборот, препятствует этому. Одновременно контролируя экспозицию света и кислорода, пропадает необходимость создавать объекты из нескольких слоев, значительно сокращая время производства.